Главная/Новости, статьи/Удостоверения по ОТ - менять при смене организации или нет?

Удостоверения по ОТ - менять при смене организации или нет?

170

При переходе в новую организацию удостоверение необходимо будет менять - т.е проходить проверку знаний по новой. Это обусловлено п. 62 Постановления №2464 "О порядке обучения по ОТ...": "Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу, за исключением случаев, предусмотренных п.7 настоящих Правил".
П.7 Правил определяет порядок обучения и соответственно выдачи удостоверения только при переводах внутри организации, при перенаименовании должности. Но здесь надо учесть оговорку в данном пункте - "...если сохраняются условия труда работника, а также идентифицированные ранее источники опасностей". 
Таким образом законодатель нас постоянно отсылает к необходимости проведения на предприятии, организации специальной оценке условий труда  и оценке профессиональных рисков.

И на последок из тех же Правил п.94 - выдавать или не выдавать удостоверение о проверке знаний по ОТ работодатель решает сам, если нет специальных отраслевых требований по оформлению данного документа. Достаточно протокола. Как показала наша практика взаимодействия с клиентами удостоверения по ОТ все таки лучше оформлять для тех работников, которые проводят работы на территории сторонних организаций, предприятий. По этой же причине при обучении в учебных центрах для таких работников необходимо требовать предоставления удостоверения по охране труда.

 

 

 

на главную
МЫ НАХОДИМСЯ:
Адрес:
Офис в г. Бийске
ул. О.Кошевого, д. 2, Н100
e-mail: ot-22@bk.ru, coot-biysk@mail.ru
Учебный класс г. Бийск
г. Бийск, ул. В.Шадрина, д. 64, офис 6
(3 этаж)
Офис в г. Барнауле
Павловский тракт, 291, Н-6, оф.377
e-mail: otbarnaul@yandex.ru
учебный центр: obuchenie_22@bk.ru

Звоните по номеру:
Представительство в г. Бийске
+7 (3854) 555-340,
+7 (960) 960-1320
Офис г. Барнаул
+7 (960) 949-3099
+7 (960) 965-7702 учебный центр

Хотите получить консультацию?
Связаться с нами
Скрытое поле:
это поле обязательно для заполнения
Имя *
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Комментарии*
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Согласие на обработку данных*
Спасибо! Форма отправлена